本文へスキップ

新体操を通して子どもの成長をお手伝いいたします。江別市・恵庭市、Sieg R.G クラブ (ジーク アールジー)

大会結果result


8月

【中体連 北海道大会 全国予選 札幌】

 中学生11名が出場

 個人総合 2位 山田彩加   ボール 11.150 / クラブ 10.700 / 21.850
      7位 坪内咲良        10.100 /      9.000 / 19.100
      8位 吉川里莉        9.050 /      9.300 / 18.350
      12位 関山桃花        8.200 /      8.850 / 17.050
      12位 小林真緒        9.300 /      7.750 / 17.050
      19位 南場ののか       8.700 /      6.100 / 14.800
      24位 奥本ゆら        7.250 /      6.600 / 13.850
      27位 長谷川みのり      6.700 /      7.000 / 13.700
      28位 長嶺麗菜        6.600 /      6.900 / 13.500
      33位 北島久遠        6.950 /      5.850 / 12.800
      46位 宮地萌々乃       3.350 /      5.150 /  8.500


   種目別ボール 3位 山田彩加
   種目別クラブ 2位 山田彩加

   山田彩加の全国中学校新体操選手権大会 個人出場が決定!

7月

【北海道新体操大会 兼 国体予選 野幌】

 強化コース22名が出場

 中学2種目の部
  3位 山田彩加  ボール  10.800 / クラブ 10.400
  7位 吉川里莉       9.300 /      8.200
  15位 関山桃花       7.450 /      8.350
  16位 坪内咲良       7.600 /      8.150
  18位 南場ののか      8.450 /      6.700
  21位 小林真緒       7.900 /      6.550
  24位 北島久遠       7.450 /      6.550
  27位 狩野美涼       7.250 /      6.450

 中学1種目の部
  1位 長嶺麗菜   ボール 8.050
  2位 奥本ゆら   ボール 7.850
  3位 稲荷山ひなの クラブ 7.500
  9位 長谷川みのり クラブ 5.300
  19位 宮地萌々乃  ボール 3.650


 小学2種目の部
  1位 小林真緒   フープ 5.650
  4位 南場ののか  ボール 4.600
  7位 奥本ゆら   ボール 3.300

 小学1種目の部
  10位 橋澪    クラブ 6.600
  11位 長谷川ひかり フープ 6.400
  26位 中西凜    ロープ 5.000
  28位 権守祐奈   クラブ 4.900
  36位 小山田萌恵  クラブ 4.450
  28位 長谷川みのり クラブ 4.900
  43位 瀧澤侑加   ボール 4.050


 高校一般2種目の部
  6位 小林もえ   ボール 4.750 / クラブ 1.700

 20位以内に入った14名が全道ジュニアの出場枠を獲得!

 団体 徒手の部
  5位 Sieg R.G クラブ Dチーム 9.650(小山田・橋・権守・瀧澤・中西)

 団体 手具の部
  3位 Sieg R.G クラブAチーム 9.250(坪内・関山・吉川・小林・南場)
  11位 Sieg R.G クラブBチーム 2.100(奥本・北島・長谷川み・長嶺・狩野)
  14位 Sieg R.G クラブCチーム 3.100(稲荷山・宮地・山田ゆ・長谷川ひ・野中)


 国体予選
  1位 北海高等学校(国民体育大会出場決定!)


2019年6月

【石狩管内中体連 全道予選 野幌】

 強化中学生12名が出場

 個人総合 1位 山田彩加   ボール 10.850 / クラブ 10.450 / 21.300
      2位 吉川里莉        8.800 /      8.250 / 17.050
      3位 坪内咲良        8.700 /      8.150 / 16.850
      4位 関山桃花        8.600 /      7.700 / 16.300
      5位 小林真緒        8.500 /      6.050 / 14.550
      6位 北島久遠        7.500 /      6.000 / 13.500
      7位 南場ののか       6.650 /      6.700 / 13.350
      8位 長谷川みのり      6.400 /      6.550 / 12.950
      9位 長嶺麗菜        7.100 /      5.450 / 12.550
      10位 奥本ゆら        4.500 /      7.050 / 11.550
      12位 狩野美涼        5.550 /      5.400 / 10.950
      15位 稲荷山ひなの      1.400 /      6.700 /  8.100
     
 上位10名の全道進出が決定!

 

2019年2月

【全日本チャイルド選手権 群馬県高崎市】

 強化小学生5名が出場

 5・6年生の部 予選 クラブ ※346名中、35位以内予選通過
  75位 狩野美涼    8.000
  152位 長嶺麗菜    6.800
  161位 長谷川みのり  6.700
  176位 稲荷山ひなの  6.450

 3・4年生の部 予選 ボール ※293名中、35位以内予選通過
  10位 野中菜名    9.750 ※決勝進出

 3・4年生の部 決勝 ロープ
  27位 野中菜名    6.500

 3・4年生の部 総合
  21位 野中菜名   16.250


【ライラックチャレンジ in 野幌】

 江別恵庭モエレの選手強化 57名が出場
  【手具の部 レベル2】
3位 貴下 結萌 江別 ボール 5.050
5位 後藤 美虹 江別 ボール 4.400
7位 中西 凜 恵庭 ボール 4.000
8位 原田 萌衣 江別 ロープ 3.700
9位 小笠原 和 江別 ロープ 3.650
10位 藤原 小春 モエレ フープ 3.400
13位 稲荷山 心晴 恵庭 ロープ 3.300
13位 大竹 梨生 江別 ロープ 3.300
15位 鈴木 陽依 江別 ボール 3.250
16位 土山 桜 モエレ ボール 3.100
17位 坪井 彩恵 江別 ロープ 3.000
18位 新田 涼乃 恵庭 ロープ 2.900
20位 村椿 一花 モエレ ボール 2.550
22位 阿部 真彩 恵庭 ボール 2.400
24位 螺良 有里 江別 ボール 2.300
24位 高橋 苺悠 恵庭 ボール 2.300
26位 堀 彩乃 モエレ フープ 2.250
27位 荒木 音姫 恵庭 ロープ 1.950
28位 岡出 菜々弥 モエレ ボール 1.500
31位 螺良 朱里 江別 ボール 0.800
32位 中村 実和 江別 ボール 0.400

【手具の部 レベル3】
4位 川原 心愛 モエレ ボール 5.200
5位 東 愛菜 モエレ ボール 4.750
8位 宮地 萌々乃 江別 クラブ 4.450
10位 権守 祐奈 恵庭 フープ 4.150
11位 山本 心桜 恵庭 ボール 4.100
12位 瀧澤 侑加 江別 クラブ 4.000
12位 間澤 知優 江別 クラブ 4.000
14位 和田 倖來 江別 クラブ 3.950
15位 川崎 心路 恵庭 ボール 3.900
23位 村椿 奏風 モエレ ボール 3.500
24位 池田 真愛 江別 ボール 3.400
25位 才木 杏雛 江別 クラブ 3.200
27位 土屋 亜弥音 恵庭 ボール 2.900
28位 吉岡 瑞貴 江別 クラブ 2.700
29位 松澤 早雪 江別 クラブ 2.600
29位 出口 明日架 江別 ボール 2.600

【手具の部 レベル4】
3位 山田 裕奈 Sieg R.G フープ 6.550
5位 小山田 萌恵 Sieg R.G フープ 5.800
7位 野中 菜名 Sieg R.G ボール 5.700
12位 高橋 澪 Sieg R.G クラブ 5.150
34位 長谷川 ひかり Sieg R.G クラブ 3.800
43位 高屋 凛久 恵庭 フープ 2.850
【手具の部 レベル5】
4位 狩野 美涼 Sieg R.G クラブ 8.000
8位 長谷川 みのり Sieg R.G クラブ 6.800
9位 稲荷山 ひなの Sieg R.G クラブ 6.700
9位 長嶺 麗菜 Sieg R.G クラブ 6.700

【手具の部 レベル7】
3位 小林 真緒 Sieg R.G ボール 8.000
4位 吉川 里莉 Sieg R.G クラブ 7.550
7位 坪内 咲良 Sieg R.G ボール 7.250
8位 関山 桃花 Sieg R.G クラブ 6.900
9位 南場 ののか Sieg R.G ボール 6.750
14位 奥本 ゆら Sieg R.G ボール 5.250
22位 北島 久遠 Sieg R.G クラブ 3.600

【手具の部 レベル8】
2位 小林 もえ Sieg R.G クラブ 3.550

【チャンピオンの部 ジュニア】
2位 山田 彩加 Sieg R.G ボール 10.100
クラブ 10.200
20.300

【チャンピオンの部 シニア】
3位 佐藤 媛 Sieg R.G フープ 10.700
クラブ 09.600
20.300

【徒手団体の部 レベル1】
3位 Sieg 江別 ムーミン 3.35 5.65 9.000
5位 Sieg 恵庭 ニョロニョロ 4.25 4.70 8.950
6位 Sieg 江別 リトルミイ 3.55 4.95 8.500
9位 Sieg 恵庭 スティンキー 3.00 5.20 8.200
12位 モエレ シェリーメイ 2.95 3.90 6.850

【徒手団体の部 レベル2】
7位 Sieg 江別 スナフキン 3.50 4.35 7.850
8位 モエレ ダッフィー 3.70 3.95 7.650

【手具団体の部 レベル3】
3位 Sieg R.Gクラブ 0.90 0.70 1.000





2018年12月

【江別恵庭市民大会 兼 会長杯】

 全クラスから103名が出場

 【個人 小学1・2年生 徒手の部】   /
1 位 横堀 結菜 小2 恵庭 7.300
2 位 藤井 亜里那 小2 恵庭 6.950
3 位 川崎 淳々 小2 恵庭 6.900
4 位 川村 紗穂 小1 モエレ 6.250
5位 池田 百花 小2 江別 6.200
5位 野中 麻衣 小1 恵庭 6.200
7位 醜茶 柚羽 小1 モエレ 6.150
8位 岸本 梨花 小2 江別 6.100
9位 高橋 桜菜 小1 モエレ 6.050
10位 加藤 咲愛 小2 江別 6.050
11位 三浦 那奈 小2 江別 5.950
12位 紺野 夢花 小2 江別 5.900
12位 高橋 綺茉 小2 恵庭 5.900
14位 戸澤 珠羽 小1 恵庭 5.850
15位 大田 そよ 小2 江別 5.750
16位 小笠原 光 小1 江別 5.700
17位 川井 知奏 小2 江別 5.650
18位 野原 倖羽 小1 恵庭 5.600
18位 黒岩 ゆい 小2 江別 5.600
20位 川原 彩羽 小2 モエレ 5.500
20位 吉本 有那 小2 江別 5.500
22位 醜茶 美羽 小2 モエレ 5.450
23位 西本 藍菜 小2 江別 5.400
24位 池田 理桜 小1 モエレ 5.250
25位 柏谷 真尋 小1 恵庭 5.200
26位 阿部 心愛 小1 恵庭 5.150
27位 土屋 和香奈 小1 恵庭 5.050
28位 村瀬 花果 小2 江別 5.000
29位 北道 心麗 小1 恵庭 4.850
30位 阿部 里梨愛 小1 恵庭 4.600
棄権 中野 愛莉 小1 モエレ 棄権

 【個人 小学3・4年生 徒手の部】
1位 森 優香 小3 江別 7.600
2位 関根 萌依 小3 恵庭 6.600
3位 海野 玲央奈 小3 恵庭 6.550
4位 今村 帆花 小3 モエレ 6.300
5位 佐藤 琉衣 小3 江別 6.200
6位 押山 凜乃 小3 モエレ 6.200
7位 岡田 采 小4 江別 6.050
8位 和田 千快 小3 江別 5.850
9位 米澤 瑠香 小3 恵庭 5.700
10位 小田 穂香 小4 江別 4.750
10位 橋 心結 小3 江別 4.750
棄権 芦野 遙香 小3 恵庭 棄権

 【個人 小学5・6年生 徒手の部】
1位 佐藤 佳音 小5 江別 徒手 6.500
2位 澤ア 萌 小5 恵庭 徒手 6.450
3位 内山 眞綾 小5 江別 徒手 5.900
4位 橋 心愛 小6 江別 徒手 5.350
5位 加藤 紗夜 小5 江別 徒手 5.000
  
 【個人 小学3・4年生の部】
1位 高屋 凛久 小4 恵庭 フープ 7.400
2位 権守 祐奈 小4 恵庭 フープ 7.000
3位 貴下 結萌 小4 江別 ボール 6.400
4位 後藤 美虹 小4 江別 ボール 6.300
5位 中西 凜 小3 恵庭 ボール 6.100
6位 新田 涼乃 小3 恵庭 ロープ 6.000
7位 螺良 朱里 小3 江別 ボール 5.300
8位 大竹 梨生 小4 江別 ロープ 5.000
9位 坪井 さえ 小3 江別 ロープ 4.900
10位 小笠原 和 小4 江別 ロープ 4.500
11位 高橋 苺悠 小4 恵庭 ボール 4.500
12位 阿部 真彩 小3 恵庭 ボール 4.400
13位 土山 桜 小3 モエレ ボール 4.300
14位 原田 萌衣 小4 江別 ロープ 4.300
15位 村椿 一花 小3 モエレ ボール 3.900
16位 鈴木 陽依 小4 江別 ボール 3.800
17位 岡出 菜々弥 小4 モエレ ボール 3.500
18位 荒木 音姫 小3 恵庭 ロープ 3.400
19位 中村 実和 小4 江別 ボール 2.600
20位 螺良 有里 小3 江別 ボール 2.500
棄権 稲荷山 心晴 小3 恵庭 ロープ 棄権

【個人 小学5・6年生の部】
1位 東 愛菜 小6 モエレ ボール 7.600
2位 和田 倖來 小6 江別 クラブ 6.200
3位 池田 真愛 小6 江別 ボール 6.100
3位 宮地 萌々乃 小6 江別 クラブ 6.100
5位 川崎 心路 小5 恵庭 ボール 5.800
6位 出口 明日架 小6 江別 ボール 5.600
7位 間澤 知優 小6 江別 クラブ 5.500
8位 吉岡 瑞貴 小6 江別 クラブ 5.200
9位 松澤 早雪 小5 江別 クラブ 5.100
10位 藤原 小春 小5 モエレ フープ 5.000
11位 堀 彩乃 小5 モエレ フープ 4.900
12位 瀧澤 侑加 小5 江別 クラブ 4.700
13位 村椿 奏風 小6 モエレ ボール 4.500
13位 才木 杏雛 小5 江別 クラブ 4.500
15位 山本 心桜 小5 恵庭 ボール 4.400
16位 土屋 亜弥音 小5 恵庭 ボール 4.200

【個人 選手中学生の部】
1位 川原 心愛 中2 モエレ ボール 7.200

【個人 強化小学生の部】
1位 野中 菜名 小4 Sieg ボール 8.900
2位 山田 裕奈 小5 Sieg フープ 8.000
3位 狩野 美涼 小6 Sieg クラブ 7.600
4位 長谷川 みのり 小6 Sieg クラブ 7.300
5位 高橋  澪 小5 Sieg フープ 7.000
6位 小山田 萌恵 小5 Sieg クラブ 6.000
7位 長谷川 ひかり 小5 Sieg クラブ 5.400
8位 長嶺 麗菜 小6 Sieg クラブ 5.000
棄権 稲荷山 ひなの 小6 Sieg クラブ 棄権

  【個人 高校一般の部 2種目】
1位 上杉 永遠 高2 北海 クラブ 25.950
2位 北脇 爽 高2 北海 クラブ 25.200
3位 今越 清衣奈 高2 北海 クラブ 23.950
4位 千田 夏紀 高2 北海 クラブ 17.950
5位 早坂 愛雪 高2 北海 クラブ 17.350

 【集団演技の部】
会長賞 Sieg R.G 江別 リトルミイ
特別賞 札幌モエレ新体操クラブ 女子6回
特別賞 Sieg R.G 恵庭 ニョロニョロ
 【個人 強化中学生の部】
1位 吉川 里莉 中1 Sieg クラブ 9.800
2位 山田 彩加 中2 Sieg ロープ 9.650
3位 関山 桃花 中2 Sieg クラブ 9.000
4位 南場 ののか 中1 Sieg クラブ 8.450
5位 坪内 咲良 中2 Sieg ロープ 8.250
6位 小林 真緒 中1 Sieg クラブ 6.900
7位 奥本 ゆら 中1 Sieg クラブ 6.200
8位 北島 久遠 中1 Sieg クラブ 4.600



【JOC・U12 北海道強化指定選手選考会】

 4年生以上21名が参加

【小学生】狩野美涼(道内6位通過、柔軟性4位獲得)・高橋澪・山田裕奈・小山田萌恵・長谷川ひかり・野中菜名
【中学生】山田彩加(道内1位通過、柔軟性2位獲得)・吉川里莉(道内2位通過、柔軟性4位獲得)
     奥本ゆら・小林真緒・関山桃花(柔軟性5位獲得)・坪内咲良
【〜高校】佐藤媛・千田紗也華
 以上、14名が北海道の強化指定選手に認定されました!


2018年11月

【北海道ジュニア新体操選手権大会 in 札幌南区】

 強化20名が出場

 個人 Aクラス(中学2種目)
  2位 山田彩加    ボール 11.150 / クラブ 10.200 / 21.350
  3位 佐藤 媛   フープ  8.750 /     10.600 / 19.350
  5位 吉川里莉        8.450 /      8.300 / 16.750
  6位 千田紗也華       6.500 /      8.950 / 15.450
  10位 坪内咲良        6.950 /      7.450 / 14.400
  11位 関山桃花        6.050 /      8.100 / 14.150
  12位 本間未来海       7.050 /      7.000 / 14.050
  17位 北島久遠        6.650 /      5.700 / 12.350
  25位 南場ののか       7.350 /      3.300 / 10.650
  34位 奥本ゆら        4.300 /      4.250 /  8.550

 個人 Bクラス(小学2種目)
  8位 狩野美涼   クラブ  5.400 / リボン  4.950 / 10.350
  9位 長谷川みのり      5.900 /      4.250 / 10.150
  16位 長嶺麗菜        4.100 /      2.850 /  6.950
  16位 稲荷山ひなの      4.550 /      2.400 /  6.950

 個人 Cクラス(小中1種目)
  8位 山田裕奈   フープ 5.800
  11位 野中菜名   ボール 4.900
  18位 長谷川ひかり フープ 4.300
  25位 高橋澪    フープ 3.900
  62位 小山田萌恵  クラブ 1.100

 団体
  2位 Sieg R.G クラブ Aチーム  D 8.200 E 3.600 / 11.800(千田・佐藤・山田・坪内・吉川)
  3位 Sieg R.G クラブ Bチーム  D 3.400 E 0.900 /  4.300(本間・関山・小林・奥本・北島)
  4位 Sieg R.G クラブ Dチーム  D 2.300 E 1.300 /  3.600(山田ゆ・長谷川ひ・小山田・高橋・野中)
  9位 Sieg R.G クラブ Cチーム  D 1.800 E 0.100 /  1.000(南場・長嶺・長谷川み・狩野・稲荷山)
  
  

【全日本ジュニア新体操選手権大会 in 群馬高崎】

 強化6名が出場

 個人
 41位 佐藤媛 (フープ10.400、ボール10.150、クラブ10.200、リボン7.700)38.450

 団体(22チーム出場)
 19位 Sieg R.G クラブ D 9.300 / E 2.850 / 12.150


10月

【北海道選手権 兼 全日本ジュニア予選 野幌】

 強化コース8名が出場

 個人予選
  4位 佐藤 媛   フープ 8.400 / クラブ 7.850
  5位 山田彩加       6.950 /     8.200
  7位 千田紗也華      6.800 /     7.150
  9位 吉川里莉       6.100 /     7.100
  14位 坪内咲良       6.150 /     4.700
  23位 小林真緒       4.950 /     2.600

 個人決勝
  3位 佐藤 媛   ボール 7.900 / リボン 6.900 ※全国出場権獲得
  4位 山田彩加       9.450 /     5.750
  6位 千田紗也華      8.000 /     6.050
  7位 吉川里莉       6.800 /     5.900

 団体
  1位 Sieg R.G クラブ  12.100(千田紗也華・佐藤媛・山田彩加・坪内咲良・吉川里莉/関山桃花・本間未来海)
   ※全国出場権獲得


9月

【Do民大会 in 野幌】

 江別恵庭モエレの選手強化 59名が出場

  【小3 徒手の部】
1位 中西 凜 恵庭 7.650
2位 稲荷山 心晴 恵庭 7.000
3位 土山 桜 モエレ 6.500
4位 阿部 真彩 恵庭 6.200
5位 坪井 彩恵 江別 6.050
6位 螺良 有里 江別 6.000
7位 村椿 一花 モエレ 5.600
8位 荒木 音姫 恵庭 5.500

【小4 徒手の部】
1位 高屋 凛久 恵庭 8.550
2位 権守 祐奈 恵庭 8.000
3位 貴下 結萌 江別 7.950
4位 後藤 美虹 江別 7.600
5位 鈴木 陽依 江別 6.700
6位 原田 萌衣 江別 6.500
7位 小笠原 和 江別 6.350
8位 高橋 苺悠 恵庭 5.900
9位 大竹 梨生 江別 5.850
10位 中村 実和 江別 5.750
11位 岡出 菜々弥 モエレ 5.200

【小5 手具2部】
1位 川崎 心路 恵庭 ボール 5.600
2位 瀧澤 侑加 江別 クラブ 5.050
3位 山本 心桜 恵庭 ボール 5.000
4位 才木 杏雛 江別 クラブ 4.500
5位 堀 彩乃 モエレ フープ 4.200
6位 松澤 早雪 江別 クラブ 3.900
7位 土屋 亜弥音 恵庭 ボール 3.750
8位 藤原 小春 モエレ フープ 3.200

【小6 手具2部】
1位 東 愛菜 モエレ ボール 6.900
2位 出口 明日架 江別 ボール 6.150
3位 池田 真愛 江別 ボール 5.350
4位 宮地 萌々乃 江別 クラブ 5.250
5位 和田 倖來 江別 クラブ 4.900
6位 間澤 知優 江別 クラブ 4.850
7位 村椿 奏風 モエレ ボール 4.650
8位 吉岡 瑞貴 江別 クラブ 3.400

【中2 手具2部】
1位 川原 心愛 モエレ ボール 6.550    .

 【小4 手具1部】
1位 野中 菜名 Sieg R.G ボール 5.500

【小5 手具1部】
1位 山田 裕奈 Sieg R.G フープ 7.150
2位 長谷川 ひかり Sieg R.G フープ 5.800
3位 小山田 萌恵 Sieg R.G クラブ 5.350
4位 高橋 澪 Sieg R.G フープ 4.650

【小6 手具1部】
1位 稲荷山 ひなの Sieg R.G クラブ 7.800
2位 長谷川 みのり Sieg R.G クラブ 7.250
3位 狩野 美涼 Sieg R.G クラブ 6.700
4位 長嶺 麗菜 Sieg R.G クラブ 5.400

【中1 手具1部】
1位 奥本 ゆら Sieg R.G フープ 8.050
2位 南場 ののか Sieg R.G ボール 7.150
3位 小林 真緒 Sieg R.G ボール 5.800

【中1 手具2種目の部】
1位 北島 久遠 Sieg R.G フープ 7.200
ボール 6.250
13.450


1位 Sieg 恵庭 ニョロニョロ 4.30 5.45 9.750
2位 Sieg 江別 リトルミイ 3.30 4.60 7.900
3位 モエレ シェリーメイ 2.85 4.25 7.100
4位 Sieg 江別 ムーミン 2.85 3.95 6.800
5位 Sieg 恵庭 スティンキー 2.15 4.15 6.300

1位 Sieg 江別 スナフキン 3.70 5.00 8.700
1位 モエレ ダッフィー 3.85 4.85 8.700

1位 Sieg R.G Dチーム 5.05 5.70 10.750

1位 Sieg R.G Aチーム クラブ 7.50 2.20 0.00 9.700
2位 Sieg R.G Bチーム リボン 4.10 1.35 0.00 5.450
3位 Sieg R.G Cチーム リボン 2.20 0.10 0.00 2.300

【マイティ賞】村椿一花 小笠原和 土屋亜弥音 村椿奏風

【チアリー賞】荒木音姫 大竹梨生 高橋苺悠 藤澤小春 吉岡瑞貴

【チャーミング賞】中村実和 岡出菜々弥

【努力賞】 新田涼乃 螺良朱里


8月

【クラブ団体選手権 in 群馬】

 強化Aチーム7名が出場(千田紗也華・佐藤媛・山田彩加・坪内咲良・吉川里莉/本間未来海・関山桃花)

 団体 Sieg R.G クラブ 66位  D 7.300 / E 0.650 / 7.950


【中体連 北海道大会 全国予選 旭川】

 中学生11名が出場

 個人総合 3位 山田彩加   フープ 10.900 / ボール 8.700 / 19.600
      5位 千田紗也華       8.100 /     8.300 / 16.400
      6位 佐藤 媛        8.600 /     7.600 / 16.200
      12位 吉川里莉        7.900 /     4.950 / 12.850
      13位 関山桃花        6.500 /     6.250 / 12.750
      18位 坪内咲良        6.950 /     3.900 / 10.850
      20位 奥本ゆら        4.250 /     6.450 / 10.700
      27位 南場ののか       5.800 /     3.800 /  9.600
      29位 小林真緒        7.050 /     1.800 /  8.850
      34位 北島久遠        3.650 /     4.350 /  8.000
      40位 本間未来海       2.650 /     4.450 /  7.100
     

 種目別フープ 1位 山田彩加
 種目別ボール 3位 山田彩加

7月

【北海道新体操大会 兼 国体予選 野幌】

 強化コース19名が出場

 中学2種目の部
  2位 山田彩加   フープ 9.850 / ボール 8.650
  3位 佐藤 媛       8.750 /     9.600
  5位 千田紗也華      9.150 /     7.750
  7位 坪内咲良       6.550 /     7.600
  15位 本間未来海      5.850 /     5.250
  19位 北島久遠       5.050 /     4.950
  23位 関山桃花       4.300 /     5.400
  24位 吉川里莉       5.800 /     3.550

 中学1種目の部
  1位 小林真緒   フープ 5.650
  4位 南場ののか  ボール 4.600
  7位 奥本ゆら   ボール 3.300

 小学1種目の部
  7位 稲荷山ひなの クラブ 6.650
  9位 長谷川ひかり フープ 6.350
  14位 野中菜名   ボール 5.900
  15位 山田裕奈   フープ 5.850
  18位 長嶺麗菜   クラブ 5.350
  28位 長谷川みのり クラブ 4.900
  42位 高橋 澪   フープ 4.100
  45位 小山田萌恵  クラブ 4.000

 20位以内に入った14名が全道ジュニアの出場枠を獲得!

 団体 徒手の部
  3位 Sieg R.G クラブ Dチーム 10.600(山田裕奈・長谷川ひかり・小山田萌恵・高橋澪・野中菜名)

 団体 手具の部
  1位 Sieg R.G クラブAチーム 8.550(千田紗也華・佐藤媛・山田彩加・坪内咲良・吉川里莉)
  7位 Sieg R.G クラブBチーム 3.100(本間未来海・関山桃花・北島久遠・奥本ゆら・小林真緒)


 国体予選
  1位 北海高等学校(国民体育大会出場決定!)

6月

【中体連 石狩管内全道予選 野幌】

 中学生11名が出場

 個人総合 1位 山田彩加   フープ 8.600 / ボール 5.200 / 13.800
      2位 坪内咲良       6.400 /     6.550 / 12.950
      3位 佐藤 媛       7.950 /     4.800 / 12.750
      4位 千田紗也華      3.900 /     8.150 / 12.050
      5位 吉川里莉       5.500 /     4.700 / 10.200
      6位 関山桃花       5.250 /     3.450 /  8.700
      8位 南場ののか      5.900 /     2.500 /  8.400
      9位 小林真緒       6.300 /     1.400 /  7.700
      10位 本間未来海      4.050 /     3.400 /  7.450
      13位 奥本ゆら       3.100 /     2.950 /  6.050
      14位 北島久遠       2.450 /     2.800 /  5.250
     
 11名全員の全道進出が決定!

5月

【ノボシビルスク市長杯カップ ロシア】

 北海道強化指定選手4名が出場

 2004年生まれの部
  6位 山田彩加    フープ 13.950 / ボール 12.700 / クラブ 14.200 / リボン 12.250
  14位 坪内咲良    フープ 13.350 / ボール 13.500 / クラブ 11.950 / リボン 10.900

 2005年生まれの部
  13位 吉川里莉    フープ 12.550 / ボール 13.400 / クラブ 12.350 / リボン 11.650
  21位 小林真緒    フープ 12.750 / ボール 12.100 / リボン  9.750

 山田彩加 種目別クラブ で銅メダルを獲得

3月

【全日本チャイルド選手権 東京】

 強化小学生2名が出場

 5・6年生の部 予選 リボン ※350名中、35位以内予選通過
  29位 吉川里莉    8.750
  93位 北島久遠    6.900

 5・6年生の部 決勝 フープ
  25位 吉川里莉    7.450

 5・6年生の部 総合
  25位 吉川里莉   16.200


2018年1月

【ライラックチャレンジ in 野幌】

 選手・強化クラスから45名が出場
【個人 レベル3】 
1位 野中 菜名 ロープ 6.500
2位 山田 裕奈 ボール 6.100
6位 高屋 凛久 ロープ 5.400
7位 平沼 瑚花 クラブ 5.350
9位 中居 優佳 クラブ 5.250
10位 宮地 萌々乃 フープ 5.200
15位 和田 倖來 フープ 4.700
17位 出口 明日架 クラブ 4.600
18位 辻田 咲良 クラブ 4.550
20位 権守 祐奈 ロープ 4.500
23位 池田 真愛 クラブ 4.450
24位 瀧澤 侑加 フープ 4.400
24位 小山田 萌恵 ボール 4.400
24位 橋 澪 ボール 4.400
32位 末岡 もか ボール 4.250
35位 山本 心桜 フープ 4.150
36位 間澤 知優 フープ 4.100
38位 長谷川 ひかり ボール 4.000
39位 吉岡 瑞貴 フープ 3.950
39位 丸田 みさき ボール 3.950
42位 景山 秋侑 クラブ 3.900
47位 長部 凛央菜 ロープ 3.600
47位 稲田 朱伽 フープ 3.600
47位 才木 杏雛 フープ 3.600
47位 新田 涼乃 ボール 3.600
53位 川崎 心路 フープ 3.450
53位 長谷川 夏穂 ボール 3.450
56位 小笠原 和 ボール 3.400
59位 西本 静流 フープ 3.350
59位 松澤 早雪 フープ 3.350
61位 大竹 梨生 ボール 3.300
63位 原田 萌衣 ボール 3.150
64位 荒木 音姫 ボール 2.750
【個人 レベル4】
1位 小林 真緒 フープ 5.250
2位 狩野 美涼 ボール 4.900
6位 長嶺 麗菜 ボール 4.600
7位 長谷川 みのり ボール 4.450
10位 北島 久遠 フープ 4.400
16位 奥本 ゆら ボール 3.950
27位 南場 ののか フープ 3.200

【個人 レベル5】
3位 本間 未来海 フープ 5.750
4位 吉川 里莉 リボン 5.250
9位 関山 桃花 リボン 4.650
16位 小林 もえ ボール 3.000

【個人 レベル6】
1位 千田 紗也華 ボール 9.000
2位 山田 彩加 フープ 8.850
- 坪内 咲良 フープ 棄権

【個人 レベル7】
6位 佐藤 媛   フープ 6.250

【徒手団体 レベル1】
 4位 ニョロニョロ / D 2.250  E 4.750 / 7.000 (末岡・橋・小山田・長部・高屋・野中・権守)
 8位 リトルミイ  / D 1.850  E 4.400 / 6.250(才木・瀧澤・松澤・大竹・小笠原・原田)
 11位 スティンキー / D 1.650  E 4.200 / 5.850(稲田・川崎・山本・荒木・新田・長谷川か・丸田)

【徒手団体 レベル2】
 1位 スナフキン / D 2.550  E 4.850 / 7.400 (中居・平沼・出口・池田・山田・長谷川ひ)
 3位 ムーミン  / D 2.050  E 4.650 / 6.700 (辻田・景山・吉岡・宮地・和田・間澤・西本)


12月

【江別恵庭市民大会 兼 会長杯】

 全クラスから93名が出場

 【個人 小学1・2年生 徒手の部】   /
1位 中西 凜 小2 恵庭 6.900
2位 海野 玲央奈 小2 恵庭 5.650
3位 螺良 朱里 小2 江別 4.950
4位 礒部 花 小2 恵庭 4.450
4位 阿部 真彩 小2 恵庭 4.450
6位 森 優香 小2 江別 4.400
7位 在所 紅杏 小2 江別 4.350
7位 藤井 亜里那 小1 恵庭 4.350
9位 螺良 有里 小2 江別 4.150
10位 池田 百花 小1 江別 4.100
11位 加藤 咲愛 小1 江別 4.000
11位 関根 萌依 小2 恵庭 4.000
14位 西本 藍菜 小1 江別 3.950
15位 川崎 淳々 小1 恵庭 3.900
16位 横堀 結菜 小1 恵庭 3.800
17位 和田 千快 小2 江別 3.750
19位 吉本 有那 小1 江別 3.700
20位 橋 心結 小2 江別 3.400
21位 芦野 遙香 小2 恵庭 3.300
22位 山中 穂乃美 小2 恵庭 2.700

 【個人 小学3・4年生 徒手の部】
1位 貴下 結萌 小3 江別 5.800
2位 後藤 美虹 小3 江別 5.650
3位 高橋 苺悠 小3 恵庭 4.900
4位 鈴木 陽依 小3 江別 4.650
5位 内山 眞綾 小4 江別 4.400
7位 岡田 采 小3 江別 4.150
8位 土屋 亜弥音 小4 恵庭 4.050
11位 加藤 紗夜 小4 江別 3.300

 【個人 小学5・6年生 徒手の部】
1 位 橋 心愛  小5 江別 3.050

  
 【個人 小学1・2年生の部】
1位 新田 涼乃 小2 Sieg恵庭 ボール 5.200
2位 長谷川 夏穂 小2 Sieg恵庭 ボール 4.500
3位 丸田 みさき 小2 Sieg恵庭 ボール 4.000
4位 荒木 音姫 小2 Sieg恵庭 ボール 2.500

【個人 小学3・4年生の部】
1位 小山田 萌恵 小4 Sieg恵庭 ボール 5.300
2位 野中 菜名 小3 Sieg恵庭 ロープ 5.200
3位 長谷川ひかり 小4 Sieg江別 ボール 5.100
3位 瀧澤 侑加 小4 Sieg江別 フープ 5.100
5位 権守 祐奈 小3 Sieg恵庭 ロープ 4.700
5位 原田 萌衣  小3 Sieg江別 ボール 4.700
7位 高屋 凛久 小3 Sieg恵庭 ロープ 4.500
7位 山本 心桜 小4 Sieg恵庭 フープ 4.500
9位 小笠原 和 小3 Sieg江別 ボール 4.200
10位 高橋  澪 小4 Sieg恵庭 ボール 4.100
10位 川崎 心路 小4 Sieg恵庭 フープ 4.100
12位 山田 裕奈 小4 Sieg江別 ボール 4.000
13位 長部 凛央菜 小3 Sieg恵庭 ロープ 3.700
13位 稲田 朱伽 小4 Sieg恵庭 フープ 3.700
15位 松澤 早雪 小4 Sieg江別 フープ 3.400
16位 才木 杏雛 小4 Sieg江別 フープ 3.300
17位 大竹 梨生 小3 Sieg江別 ボール 3.000

【個人 小学5・6年生の部】
2位 宮地 萌々乃 小5 Sieg江別 フープ 5.200
3位 辻田 咲来 小6 Sieg江別 クラブ 5.100
4位 出口 明日架 小5 Sieg江別 クラブ 5.000
4位 景山 秋侑 小6 Sieg江別 クラブ 5.000
4位 和田 倖來 小5 Sieg江別 フープ 5.000
7位 間澤 知優 小5 Sieg江別 フープ 4.300
7位 吉岡 瑞貴 小5 Sieg江別 フープ 4.300
9位 池田 真愛 小5 Sieg江別 クラブ 4.100
9位 末岡 もか 小5 Sieg恵庭 ボール 4.100
12位 西本 静流 小5 Sieg江別 フープ 3.800
棄権 中居 優佳 小6 Sieg江別 クラブ 棄権

 【個人 小学生強化の部】
1位 吉川 里莉 小6 Sieg R.G リボン 8.500
2位 北島 久遠 小6 Sieg R.G リボン 7.300
2位 長嶺 麗菜 小5 Sieg R.G ボール 7.300
4位 小林 真緒 小6 Sieg R.G フープ 7.200
5位 南場 ののか 小6 Sieg R.G フープ 7.000
5位 狩野 美涼 小5 Sieg R.G ボール 7.000
5位 長谷川みのり 小5 Sieg R.G ボール 7.000
8位 奥本 ゆら 小6 Sieg R.G ボール 6.300

 【集団演技の部】
会長賞 江別新体操クラブ
特別賞 Sieg R.G 恵庭 ニョロニョロ
特別賞 Sieg R.G 江別 リトルミイ
 【個人 中学生の部】
1位 佐藤  媛 中2 Sieg R.G クラブ 10.600
2位 山田 彩加 中1 Sieg R.G リボン 8.700
3位 坪内 咲良 中1 Sieg R.G ボール 7.200
4位 千田 紗也華 中2 Sieg R.G ボール 6.900
5位 本間 未来海 中2 Sieg R.G クラブ 6.800
6位 関山 桃花 中1 Sieg R.G リボン 6.000

 【個人 高校一般の部】
1位 小林 もえ 高2 恵庭南高校 クラブ 6.300


2017年10月

【北海道ジュニア新体操選手権大会 in 野幌】

 強化17名が出場

 個人 Aクラス(中学2種目)
  4位 佐藤 媛    フープ 8.750 / ボール 8.150 / 16.900
  6位 千田紗也華       8.750 / クラブ 6.850 / 15.600
  10位 山田彩加   ボール 7.350 /     6.450 / 13.800
  11位 小林純菜   クラブ 7.050 / リボン 6.450 / 13.500
  12位 長谷川くるみ     8.300 /     5.150 / 13.450
  13位 佐々木和奏      7.000 /     5.900 / 12.900
  19位 関山桃花   フープ 6.200 / ボール 5.600 / 11.800
  26位 本間未来海      4.700 / クラブ 5.000 /  9.700

 個人 Bクラス(小学2種目)
  6位 吉川里莉   フープ 4.050 / リボン 5.650 /  9.700
 
 個人 Cクラス(小中1種目)
  5位 北島久遠   リボン 5.800
  9位 南場ののか  フープ 5.550
  13位 狩野美涼   ボール 5.200
  18位 長嶺麗菜   ボール 4.850
  22位 長谷川みのり ボール 4.600
  31位 小林真緒   フープ 4.200

 団体
  1位 Sieg R.G クラブ Aチーム  D 7.700 E 4.650 / 12.350(長谷川・小林・佐藤・千田・山田/佐々木・坪内)
  4位 Sieg R.G クラブ Bチーム  D 4.200 E 3.000 /  7.200(本間・関山・小林・奥本・狩野)
  9位 Sieg R.G クラブ Cチーム  D 2.900 E 0.950 /  3.850(吉川・北島・南場・長嶺・長谷川み)
  
  団体は全道ジュニア大会初優勝

【全日本ジュニア新体操選手権大会 in 千葉】

 強化7名が出場

 19位 Sieg R.G クラブ D 6.500 / E 4.950 / 10.850


【国民体育大会 in 愛媛】

 OG2名(芳賀/北川)が出場

 北海道 個人15位 9.8875 / 団体28位 8.700 / 総合28位 18.5875


2017年9月

【札幌市民大会 in 南区】

 強化と選手50名が出場

 【個人 小学2年生 徒手の部】   /
 6位 丸田みさき   4.900
 9位 長谷川夏穂   4.450
 10位 新田涼乃    4.400
 11位 荒木音姫    4.200

 【個人 小学3年生 徒手の部】   /
 1位 野中菜名    6.650
 2位 高屋凛久    6.450
 6位 権守祐奈    5.850
 8位 長部凛央菜   5.150
 10位 小笠原和    4.750
 11位 原田萌衣    4.600
 12位 大竹梨生    4.350

  【個人 小学4年生 徒手の部】
 2位 山田裕奈    5.900
 3位 長谷川ひかり  5.200
 4位 高橋澪     4.850
 5位 小山田萌恵   4.650
 8位 山本心桜    4.450
 9位 瀧澤侑加    4.300
 11位 松澤早雪    4.100
 12位 稲田朱伽    4.000
 13位 川崎心路    3.750
 14位 才木杏雛    3.700
  
 【個人 小学5年生 一種目の部】
 1位 長嶺麗菜   ボール 5.300
 3位 狩野美涼   クラブ 4.900
 16位 平沼瑚花   クラブ 2.500
 18位 宮地萌々乃  フープ 2.300
 19位 和田倖來   フープ 2.250
 20位 末岡もか   ボール 2.200
 21位 間澤知優   フープ 1.900
 21位 西本静流   フープ 1.900
 27位 池田真愛   クラブ 1.500
 27位 吉岡瑞貴   フープ 1.500
 29位 長谷川みのり ボール 1.450
 32位 出口明日架  クラブ 0.900

 【個人 小学6年生 一種目の部】
 2位 南場ののか  フープ 5.650
 3位 北島久遠   リボン 5.450
 4位 小林真緒   フープ 4.450
 5位 奥本ゆら   フープ 4.400
 13位 景山秋侑   クラブ 2.150
 14位 中居優佳   クラブ 1.800
 16位 辻田咲来   クラブ 1.450
 【個人 中学1年生 一種目の部】
 1位 坪内さくら  クラブ 7.450
 3位 関山桃花   ボール 5.250

  【個人 中学2年生 一種目の部】
 3位 本間未来海  フープ 4.500
  【個人 高校2年生 一種目の部】
 1位 小林もえ  ボール 4.000

 【個人 小学6年生 二種目の部】
 2位 吉川里莉 フープ 5.050 / リボン 4.500 / 9.550 

 団体 徒手 チャイルド
  6位 リトルミィ  5.900(大竹・小笠原・原田・才木・瀧澤・松澤)
  7位 ニョロニョロ 5.800(権守・野中・高屋・長部・小山田・高橋・末岡)
  8位 スティンキー 4.800(荒木・新田・長谷川・丸田・稲田・川崎・山本)

 団体 徒手 ジュニア
  2位 スナフキン  6.350(長谷川・山田・池田・出口・平沼・中居)
  3位 ムーミン   5.350(西本・間澤・和田・宮地・吉岡・景山・辻田)

 団体 手具 ジュニア
  1位 Sieg R.G クラブAチーム  D 7.300 / E 5.400 / 12.700(長谷川・小林・佐藤・千田・山田/佐々木・坪内)
  3位 Sieg R.G クラブCチーム  D 3.800 / E 3.100 /  6.900(吉川・北島・南場・長嶺・長谷川)
  12位 Sieg R.G クラブBチーム  D 2.400 / E 0.500 /  2.600(本間・関山・狩野・奥山・小林)


【北海道選手権 兼 全日本ジュニア予選 in野幌】

 中学生7名が出場

 個人予選 7位 千田紗也華   ボール 8.200 / クラブ 8.050 / 16.250
      8位 長谷川くるみ      8.500 /     7.450 / 15.950
      8位 小林純菜        8.450 /     7.500 / 15.950
      10位 佐藤 媛        8.100 /     7.800 / 15.900
      13位 佐々木和奏       6.250 /     7.950 / 14.200
      15位 坪内咲良        6.550 /     6.600 / 13.150
      16位 山田彩加        5.200 /     7.700 / 12.900
 
 ☆10位まで決勝出場


 個人予選 6位 長谷川くるみ  フープ 7.950 / リボン 5.850 / 29.750
      7位 千田紗也華       6.400 /     5.600 / 28.250
      8位 佐藤 媛        7.250 /     4.750 / 27.900
      9位 小林純菜        5.400 /     4.400 / 27.900
 

 団体   優勝 Sieg R.G クラブ   D 7.200 / E 4.700 / 11.900

 ☆団体での全日本ジュニア出場決定(8年ぶり3回目)

2017年8月

【クラブ団体選手権 in 東京】

 強化Aチーム6名が出場(長谷川くるみ・小林純菜・佐藤媛・千田紗也華・山田彩加/坪内咲良)

 団体 Sieg R.G クラブ 87位  D 5.800 / E 3.300 / 9.100


【全国高校総体 in 山形】

 OG3名(三瓶千夏・北川桃花 / 芳賀麻悠子)が出場

 団体 北海高校 17位  D 9.200 / E 5.100 / 14.300


【JOC・U12 北海道強化指定選手選考会】

 強化コース15名が参加

【小学生】吉川里莉(道内3位通過)・小林真緒(道内5位通過)・狩野美涼(道内柔軟性1位獲得)
【中学生】山田彩加(道内1位通過、柔軟性2位獲得)・佐藤媛(道内5位通過、柔軟性1位獲得)
     坪内咲良・千田紗也華(道内コーディネーション1位、柔軟性6位獲得)・佐々木和奏
 以上、8名が北海道の強化指定選手に認定されました!


【全道中体連 in 野幌】

 中学生9名が出場

 個人総合 6位 長谷川くるみ  フープ 7.850 / ボール 7.600
      7位 千田紗也華       8.650 /     6.700
      8位 山田彩加        7.750 /     7.350
      11位 小林純菜        6.700 /     7.350
      13位 佐々木和奏       7.050 /     6.700
      14位 関山桃花        7.400 /     6.250
      17位 本間未来海       6.650 /     6.250
      18位 佐藤 媛        6.400 /     6.300
      21位 坪内咲良        4.950 /     7.350
     
 

2017年7月

【全日本クラブ選手権大会 in東京】

 強化中学生6名が出場

 2部リーグ クラブ対抗JJJ
  46位 Sieg R.G
   フープ 関山桃花  7.300
   ボール 本間未来海 6.200
   クラブ 佐藤 媛  8.950   合計 22.450
 
  61位 Sieg R.Gクラブ
   フープ 山田彩加  9.650
   ボール 佐々木和奏 6.250
   クラブ 坪内咲良  4.000   合計 19.900
 

【北海道新体操大会 兼 国体予選】

 強化コース17名と小林もえ/(恵庭南)OG、国体予選に芳賀・北川・三瓶(北海)OGが出場

 高校1種目の部
  2位 小林もえ(恵庭南)OG

 中学2種目の部
  4位 山田彩加   フープ 9.500 / ボール 7.900
  5位 長谷川くるみ     9.900 / クラブ 7.350
  9位 佐藤 媛   ボール 8.850 / クラブ 7.350
  10位 小林純菜   フープ 8.550 / ボール 7.350
  11位 千田紗也華      8.850 / クラブ 6.950
  13位 佐々木和奏  ボール 8.200 / クラブ 7.000

 中学1種目の部
  1位 坪内咲良   クラブ 8.100
  4位 関山桃花   フープ 6.550
  9位 本間未来海  ボール 5.150

 小学2種目の部
  2位 吉川里莉   クラブ 7.600 / リボン 6.550

 小学1種目の部
  6位 南場ののか  フープ 6.150
  8位 北島久遠   リボン 5.850
  9位 小林真緒   フープ 5.700
  10位 狩野美涼   ボール 5.650
  13位 長嶺麗菜   ボール 5.400
  18位 長谷川みのり ボール 5.050
  21位 奥本ゆら   フープ 4.800

 20位以内に入った16名が全道ジュニアの出場枠を獲得!

 団体 徒手の部
  2位 Sieg R.G クラブ Cチーム 9.400(吉川里莉・北島久遠・南場ののか・長嶺麗菜・長谷川みのり)
  3位 Sieg R.G クラブ Bチーム 9.350(本間未来海・関山桃花・奥本ゆら・小林真緒・狩野美涼)

 団体 手具の部
  3位 Sieg R.G クラブAチーム 7.200(長谷川くるみ・小林純菜・佐藤媛・千田紗也華・山田彩加 / 佐々木和奏・坪内咲良)


 国体予選
  1位 北海高等学校(国民体育大会出場決定!)
  2位 北海高等学校選抜

2017年6月

【中体連 石狩管内全道予選】

 中学生9名が出場

 個人総合 1位 長谷川くるみ  フープ 8.800 / ボール 8.950
      3位 千田紗也華       8.450 /     7.400
      4位 山田彩加        7.800 /     6.950
      5位 小林純菜        7.550 /     6.750
      6位 佐藤 媛        7.700 /     6.100
      7位 関山桃花        5.950 /     5.550
      8位 坪内咲良        5.500 /     5.400
      10位 佐々木和奏       5.250 /     5.000
      11位 本間未来海       4.700 /     4.550
     
 9名全員の全道進出が決定!

 

【高校総体全道 インターハイ予選】

 北川桃花・芳賀麻悠子・三瓶千夏・大宮優華・千田夏紀/北海(OG)・小林もえ/恵庭南(OG)が出場

 個人総合 4位 芳賀麻悠子 北海
 フープ  6位 北川桃花  北海 10.500
 リボン  2位 芳賀麻悠子 北海 11.000

 団体   1位 北海高校 (三瓶千夏・北川桃花/芳賀麻悠子)

 北海高校 インターハイ出場決定!

2017年5月

【高校総体地区予選】

 北川桃花・芳賀麻悠子・三瓶千夏・大宮優華・千田夏紀/北海(OG)・小林もえ/恵庭南(OG)が出場

 個人総合 5位 芳賀麻悠子 北海
 クラブ  5位 芳賀麻悠子 北海 11.600
 リボン  3位 芳賀麻悠子 北海 10.450

 個人2部 4位 小林もえ 恵庭南

 団体   1位 北海高校 (芳賀麻悠子/北川・桃花・三瓶千夏)

 6名全員 全道大会進出決定!


3月

【愛媛全国高校選抜大会】

 OG4名が出場

 団体 北海高校 13位 (三瓶千夏 / 北川桃花・芳賀麻悠子・大宮優華)
 D 8.800 E 5.900  14.700


2月

【全日本チャイルド選手権】

 強化小学生2名が出場

 5・6年生の部 予選 フープ ※336名中、35位以内予選通過
  25位 山田彩加    10.500
  104位 佐々木和奏   9.100

 5・6年生の部 決勝 クラブ
  32位 山田彩加    9.200

 5・6年生の部 総合
  33位 山田彩加   19.700


1月

【ライラックチャレンジ】

 強化・選手クラスから39名が出場

 【徒手レベル1】   /
 5位 野中菜名   6.100
 6位 高屋凛久   6.050
 13位 権守祐奈   5.050
 17位 長部凛央菜  4.500
  
【個人 レベル5】
 1位 佐々木和奏  フープ 8.650
 3位 吉川里莉   クラブ 8.400
 6位 坪内さくら  フープ 7.450
 12位 本間未来海  ボール 6.550
 17位 関山桃花   ボール 6.050

【徒手レベル2】
 2位 長嶺麗菜   6.350
 3位 狩野美涼   6.050
 4位 山田裕奈   5.950
 6位 平沼瑚花   5.600
 7位 長谷川ひかり 5.500
 9位 長谷川みのり 5.450
 13位 和田倖來   4.950
 15位 出口明日架  4.900
 16位 小山田萌恵  4.750
 17位 池田真愛   4.650
 20位 高橋澪    4.050
 22位 西本静流   3.900
 23位 間澤知優   3.750
 25位 末岡もか   3.700
 

【個人 レベル6】
 2位 山田彩加   フープ 8.900
 5位 小林純菜   ボール 7.650
 10位 千田紗也華  フープ 6.800



【個人 レベル7】
 5位 佐藤媛    ボール 8.300
 7位 長谷川くるみ ボール 8.100



【個人 レベル8】
 4位 千田夏紀   リボン 7.950
【徒手レベル3】
 1位 北島久遠   8.450
 3位 奥本ゆら   6.100
 4位 南場ののか  5.600
 5位 星川茜    5.200
 6位 中居優佳   4.850
 8位 齊藤雪凪   4.350
 9位 栗原理奈   4.300
 11位 景山秋侑   3.850
 12位 辻田咲来   3.700
   
 

 団体 徒手 チャイルド
  3位 リトルミイ  6.650(長谷川ひかり・出口明日香・長谷川みのり・長嶺麗菜・池田真愛)
  7位 ニョロニョロ 5.750(権守祐奈・野中菜名・高屋凛久・長部凛央菜・小山田萌恵・高橋澪・末松もか)
  9位 フローレン  5.650(和田倖來・西本静流・間澤知優・辻田咲来・景山秋侑・栗原理奈)

 団体 徒手 ジュニア
  2位 スナフキン 7.200(山田裕奈・平沼瑚花・南場ののか・中居優佳・齊藤雪凪)
  5位 ムーミン  5.600(狩野美涼・奥本ゆら・小林真緒・星川茜)

 団体 ジュニア団体の部
  3位 Sieg R.G クラブAチーム 7.500(長谷川くるみ・小林純菜・佐藤媛・千田紗也華・山田彩加 / 佐々木和奏)
  5位 Sieg R.G クラブBチーム 5.750(本間未来海・坪内咲良・関山桃花・吉川里莉・北島久遠)


12月

【江別恵庭市民大会 兼 会長杯】

 全クラスから85名が出場

 【個人 小学1・2年生 徒手の部】   /
1位 小笠原 和 小2 江別 5.250
2位 螺良 朱里 小1 江別 5.000
3位 螺良 有里 小1 江別 4.900
3位 新田 涼乃 小1 恵庭 4.900
3位 中村 実和 小2 江別 4.900
7位 大竹 梨生 小2 江別 4.600
8位 在所 紅杏 小1 江別 4.550
9位 岡田  采 小2 江別 4.450
10位 鈴木 陽依 小2 江別 4.400
11位 丸田 みさき 小1 恵庭 4.350
12位 中山  桜 小1 恵庭 4.250
13位 荒木 音姫 小1 恵庭 4.200
15位 小金山 葵空 小1 恵庭 4.200
18位 長谷川 夏穂 小1 恵庭 3.450
19位 橋 心結 小1 江別 3.350
22位 山中 穂乃美 小1 恵庭 2.850

 【個人 小学3・4年生 徒手の部】
1位 宮地 萌々乃 小4 江別 6.000
4位 松澤 早雪 小3 江別 5.450
4位 山本 心桜 小3 恵庭 5.450
6位 樋口 心結 小3 恵庭 5.250
7位 才木 杏雛 小3 江別 4.650
8位 稲田 朱伽 小3 恵庭 4.350
9位 吉岡 瑞貴 小4 江別 4.250
10位 瀧澤 侑加 小3 江別 4.200
10位 橋 心愛 小4 江別 4.200
12位 藤野 愛乃 小3 恵庭 4.150
14位 本村  凜 小3 恵庭 4.050
15位 川崎 心路 小3 恵庭 3.750
17位 山中 来美 小3 恵庭 3.450
18位 政田 陽菜乃 小4 恵庭 3.200

  
 【個人 小学1・2年生の部】
1位 野中 菜名 小2 Sieg 恵庭 6.850
2位 高屋 凛久 小2 Sieg 恵庭 6.500
3位 権守 祐奈 小2 Sieg 恵庭 4.450
4位 長部 凛央菜 小2 Sieg 恵庭 3.650

【個人 小学3・4年生の部】
2位 狩野 美涼 小4 Sieg 恵庭 9.500
3位 長谷川みのり 小4 Sieg 江別 6.000
4位 山田 裕奈 小3 Sieg 江別 5.750
5位 長谷川ひかり 小3 Sieg 江別 5.550
6位 平沼 瑚花 小4 Sieg 江別 5.300
7位 長嶺 麗菜 小4 Sieg 江別 5.200
9位 出口 明日架 小4 Sieg 江別 4.650
9位 和田 倖來 小4 Sieg 江別 4.650
11位 高橋  澪 小3 Sieg 恵庭 4.400
12位 池田 真愛 小4 Sieg 江別 4.300
13位 小山田 萌恵 小3 Sieg 恵庭 4.050
14位 間澤 知優 小4 Sieg 江別 3.700
15位 西本 静流 小4 Sieg 江別 3.650
17位 末岡 もか 小4 Sieg 恵庭 3.200

【個人 小学5・6年生の部】
2位 奥本 ゆら 小5 Sieg 恵庭 6.100
3位 南場 ののか 小5 Sieg 江別 5.650
4位 星川  茜 小6 Sieg 恵庭 5.600
5位 中居 優佳 小5 Sieg 江別 5.500
6位 小林 真緒 小5 Sieg 恵庭 5.400
8位 齊藤 雪凪 小6 Sieg 江別 4.850
9位 栗原 理奈 小6 Sieg 江別 4.800
10位 新田 梨乃 小6 Sieg 恵庭 4.700
11位 景山 秋侑 小5 Sieg 江別 4.100
12位 辻田 咲来 小5 Sieg 江別 3.600
14位 山崎 空来 小5 Sieg 江別 3.000

 【個人 小学生強化 徒手の部】
1位 北島 久遠 小5 Sieg R.G FH 6.850

 【個人 小学生強化の部】
1位 山田 彩加 小6 Sieg R.G フープ 7.750
2位 吉川 里莉 小5 Sieg R.G クラブ 6.950
3位 佐々木 和奏 小6 Sieg R.G フープ 6.500
4位 坪内 咲良 小6 Sieg R.G フープ 5.850
5位 関山 桃花 小6 Sieg R.G ボール 5.150

 【集団演技の部】
会長賞 Sieg R.Gクラブ Aチーム
特別賞 恵庭新体操クラブ
特別賞 Sieg R.Gクラブ ムーミン
 【個人 中学生の部】
1位 長谷川くるみ 中2 Sieg R.G ボール 6.750
2位 佐藤  媛 中1 Sieg R.G ボール 6.650
3位 千田 紗也華 中1 Sieg R.G フープ 5.950
4位 小林 純菜 中2 Sieg R.G ボール 5.150
5位 本間 未来海 中1 Sieg R.G ボール 4.050


 【個人 高校一般の部】Sieg R.G OBが出場
3位 北川 桃花 高2 北海高校 フープ 12.400
4位 芳賀 麻悠子 高2 北海高校 リボン 11.900
8位 三瓶 千夏 高2 北海高校 フープ 8.900
9位 大宮 優華 高1 北海高校 フープ 7.250
11位 小林 もえ 高1 恵庭南高校 フープ 5.250

10月

【北海道ジュニア新体操選手権大会】

 強化12名が出場

 個人 Aクラス(中学2種目)
  4位 佐藤 媛    ボール 9.550 / クラブ 9.850 / 19.400
  6位 千田夏紀        8.950 /     9.750 / 18.700
  7位 長谷川くるみ      8.650 /     9.850 / 18.500
  8位 千田紗也華       8.900 /     9.400 / 18.300
  25位 小林純菜       8.150 /     7.050 / 15.200

 個人 Bクラス(小学2種目)
  2位 山田彩加   フープ 9.000 / クラブ 8.750 / 17.750
  4位 佐々木和奏      8.000 / ボール 7.750 / 15.750

 個人 Cクラス(小中1種目)
  2位 吉川里莉   クラブ 8.750
  5位 坪内咲良   フープ 8.050
  6位 本間未来海  フープ 7.800
  9位 北島久遠   ボール 7.650
  12位 関山桃花   フープ 7.250

 団体
  2位 Sieg R.G クラブ Aチーム  8.750(長谷川・小林・佐藤・千田さ・佐々木/山田)
  5位 Sieg R.G クラブ Bチーム  7.850(坪内・本間・関山・吉川・北島)
  

9月

【札幌市民大会】

 強化7名と選手30名が出場

 【個人 小学2年生 一種目の部】   /
 2位 高屋凛久   ボール 5.700
 2位 野中菜名       5.700
 8位 権守祐奈       3.800
 9位 長部凛央菜      3.000
  
  【個人 小学3年生 一種目の部】
  3位 山田裕奈   フープ 4.450
  4位 小山田萌恵      4.350
  6位 高橋澪        3.650
  7位 長谷川ひかり     3.600
 【個人 小学4年生 一種目の部】
 7位 長嶺麗菜   クラブ 5.200
 9位 平沼瑚花   フープ 5.000
 14位 狩野美涼   クラブ 4.100
 15位 長谷川みのり クラブ 3.800
 16位 末岡もか   フープ 3.700
 17位 出口明日架  クラブ 3.650
 19位 和田倖來   ボール 3.600
 20位 間澤知優   ボール 3.450
 22位 池田真愛   フープ 3.200
 23位 西本静流   ボール 3.100
   
 【個人 小学5年生 一種目の部】
  1位 吉川里莉   クラブ 7.000
  2位 北島久遠   ボール 6.900
  6位 南場ののか  クラブ 6.150
  8位 小林真緒   クラブ 6.050
  10位 奥本ゆら   フープ 5.650
  13位 中居優佳   クラブ 4.900
  14位 山崎空来   フープ 3.900
  16位 辻田咲来   フープ 3.750
 【個人 小学6年生 一種目の部】
 1位 坪内さくら  フープ 7.750
 2位 関山桃花   フープ 7.550
 11位 星川茜    クラブ 5.250
 12位 栗原理奈   フープ 5.050
 13位 齊藤雪凪   クラブ 4.750
 15位 新田梨乃   クラブ 4.450
   
  【個人 中学1年生 一種目の部】
  3位 本間未来海  フープ 7.300

 【個人 小学6年生 二種目の部】
  2位 山田彩加   フープ 8.750 / クラブ 7.750  
  5位 佐々木和奏  フープ 7.650 / ボール 7.100
 団体 徒手 チャイルド
  8位 リトルミイ  7.000(長谷川ひかり・出口明日香・長谷川みのり・長嶺麗菜・池田真愛)
  10位 ニョロニョロ 6.600(権守祐奈・野中菜名・高屋凛久・長部凛央菜・小山田萌恵・高橋澪・末松もか)
  14位 フローレン  5.600(和田倖來・西本静流・間澤知優・辻田咲来・景山秋侑・山崎空来・栗原理奈)

 団体 徒手 ジュニア
  1位 スナフキン 7.400(山田裕奈・平沼瑚花・南場ののか・中居優佳・齊藤雪凪)
  2位 ムーミン  7.150(狩野美涼・奥本ゆら・小林真緒・本間瑚子・新田梨乃・星川茜)


【北海道選手権大会 兼全日本ジュニア予選】

 中学生5名とOB5名が出場

 個人ジュニアの部
  11位 千田夏紀   フープ 8.850 / クラブ 9.050
  12位 千田紗也華       8.750 /     8.600
  18位 佐藤媛         8.200 /     8.300
  19位 小林純菜        8.800 /     7.650
  20位 長谷川くるみ     7.500 /     8.650

 個人シニアの部
  1位 芳賀麻悠子 22.950
  6位 北川桃花  19.000
  8位 三瓶千夏  18.250
  9位 大宮優華  15.600

 団体 1位 北海高校 12.350 (北川桃花・芳賀麻悠子 / 三瓶千夏・大宮優華)
  

8月

【全国高校総体 インターハイ】

 OB4名が出場

 団体 26位 北海高校 12.300 (北川桃花・芳賀麻悠子 / 三瓶千夏・大宮優華)
  


【中体連 全道大会】

 中学生5名が出場

 個人総合
   8位 千田夏紀   ロープ 8.350 / フープ 9.850
   9位 長谷川くるみ     8.350 /     9.200
  11位 千田紗也華       8.600 /     8.700
  16位 小林純菜        8.750 /     8.000
  18位 佐藤媛         8.000 /     8.600


7月

【北海道新体操大会】

 強化コース8名と小林もえ/(恵庭南)OG が出場

 高校1種目の部
  2位 小林もえ(恵庭南)OG

 中学2種目の部
  10位 小林純菜   ロープ 9.250 / フープ 8.350
  11位 長谷川くるみ     8.500 /     9.050
  12位 千田夏紀   フープ 8.050 / クラブ 8.900

 小学2種目の部
  3位 佐々木和奏  フープ 7.850 / ボール 7.100

 小学1種目の部
  1位 山田彩加   フープ 8.600
  7位 坪内咲良       7.600
  9位 吉川里莉   クラブ 7.200
  11位 関山桃花   フープ 7.050
  21位 北島久遠   ボール 6.200

 20位以内に入った8名が全道ジュニアの出場枠を獲得!

【全日本クラブ選手権大会】

 佐藤媛・千田紗也華・本間未来海が出場

 2部リーグ クラブ対抗JJJ
  49位 Sieg R.G クラブ
   フープ 本間未来海 6.900
   ボール 千田紗也華 8.000
   クラブ 佐藤媛   9.150
 

【中体連 石狩管内全道予選】

 中学生6名が出場

 個人総合 1位 千田夏紀   ロープ 9.150 / フープ 9.750
      2位 長谷川くるみ     8.350 /     8.950
      3位 小林純菜       7.750 /     8.700
      3位 佐藤 媛       7.800 /     8.650
      5位 千田紗也華      7.850 /     7.950
     
 入賞した5名の全道進出が決定!

6月

【JOC・U12 北海道強化指定選手選考会】

 強化コース11名が参加

【小学生】山田彩加(道内2位通過)・坪内咲良・吉川里莉・佐々木和奏
【中学生】佐藤媛(道内2位通過)・千田紗也華・小林純菜・長谷川くるみ
 以上、8名が北海道の強化指定選手に認定されました!

【SASAKICUP 全日本ユースチャンピオンシップ】

 千田夏紀・長谷川くるみ・小林純菜・大宮優華/北海(OG)が出場

 個人予選 291位 千田夏紀   フープ 8.950 / リボン 8.900
      337位 長谷川くるみ     8.400 /     8.550
      339位 小林純菜       8.850 /     8.000

【高校総体全道 インターハイ予選】

 北川桃花・芳賀麻悠子・三瓶千夏・大宮優華/北海(OG)・小林もえ/恵庭南(OG)が出場

 個人総合 3位 芳賀麻悠子 北海
      6位 北川桃花  北海
 クラブ  3位 芳賀麻悠子 北海 11.450
      6位 北川桃花  北海 10.500
 リボン  2位 芳賀麻悠子 北海 11.550
      6位 北川桃花  北海 10.000
 団体   1位 北海高校 (北川桃花・芳賀麻悠子/三瓶千夏・大宮優華)

 団体北海高校 インターハイ出場決定!

5月

【高校総体地区予選】

 北川桃花・芳賀麻悠子・三瓶千夏・大宮優華/北海(OG)・小林もえ/恵庭南(OG)が出場

 個人総合 3位 芳賀麻悠子 北海
 クラブ  6位 芳賀麻悠子 北海 10.450
 リボン  2位 芳賀麻悠子 北海 10.550
 団体   1位 北海高校 (北川桃花・芳賀麻悠子/三瓶千夏・大宮優華)

 5名全員 全道大会進出決定!

会員専用コンテンツ